Немецкий город Гамбург претендует после Brexit на роль штаб-квартиры европейского органа контроля над банковской деятельностью (ЕВА), которая располагается на данный момент в столице Великобритании, сообщает Die Tagesschau.

Помимо этого, несколько немецких городов стремятся разместить у себя представительство Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА), штаб-квартира которого также находится в Лондоне.

Об этом официально сообщил пресс-секретарь правительства Германии Штеффен Зайберт.

Согласно соглашениям по Brexit представительства обоих институтов после выхода Великобритании из Евросоюза должны переехать в другую страну ЕС. Кроме Германии на роль страны расположения штаб-квартиры EBA претендует Люксембург и Испания.

По словам министра финансов ФРГ Вольфганга Шойбле, у Франкфурта есть отличные шансы: город, где располагается Европейский центральный банк, обладает существенными преимуществами. К тому же, в финансовой столице Германии большое количество квалифицированных сотрудников и широкий спектр недвижимости.

Интерес к переезду штаб-квартиры Европейского агентства по лекарственным средствам в свои города проявили Ганновер, Берлин и Бонн. На эту роль претендуют некоторые французские и австрийские города.