«Сегодня советом директоров будет назначен новый руководитель «Корпорации развития Севастополя» Олег Николаев. Вместе с вами в качестве руководителя корпорации развития мы смогли бы придать дополнительный импульс развитию проектов», — заявил глава города.

«Севастопольцы за эти три года, наверное, устали от красивых обещаний. Для бизнеса и инвесторов необходимы просто понятные правила игры. Я надеюсь, что корпорация такие правила разработает, — сказал Николаев. — Корпорация должна стать связующим звеном между бизнесом и городом, создать платформу для появления в Севастополе инвесторов, рабочих мест и роста налогооблагаемой базы».

Напомним, что впервые корпорация развития Севастополя создана в 2014 году.

Читайте также: В Севастополе появится корпорация развития города

Сообщалось, что в неё войдут компании «Инморстрой», «Вертолёты России», «Роскосмос», «Росатом», «Объединённая судостроительная корпорация», а также «Внешэкономбанк» и ВТБ. Через год деятельность была свёрнута из-за недостатка финансирования.

В октябре 2016 года правительство Севастополя вновь издало постановление о создании «Корпорации развития Севастополя» с уставным капиталом 150 млн рублей.

Планировалось, что приоритетным проектом корпорации должно было стать создание индустриального парка Севастополя, агропромышленного парка и технопарка.

Читайте также: Севастополь вновь создал Корпорацию развития

До сегодняшнего дня корпорацию возглавлял Николай Брусникин, сейчас он получил пост директора департамента приоритетных проектов развития города.

Николаев является руководителем севастопольского отделения «Деловой России» и «Партии роста», член городского совета ОНФ.

17 июня на внеочередном съезде «Партии роста» в Москве было принято решение не выдвигать своего кандидата на выборы губернатора Севастополя, а поддержать выдвинутого от «Единой России» Дмитрия Овсянникова.

Добавим, что городское издание «Примечания», финансирование которого приписывалось Николаеву, активно критиковало главу города, правительство и заксобрание.

Сегодня он заявил, что имел опосредованное отношению к сайту. «Это не совсем моя история, это был стартап, который я начал в 2015 году, на сегодняшний день стал самостоятельным», — сказал Николаев.

Также он опроверг домыслы «о покупке его государственной должностью» в правительстве Севастополя взамен отказа от политических амбиций — баллотироваться на губернаторский пост.

Вместе с тем, совсем недавно, в ходе Ялтинского форума, он критиковал правительство Овсянникова за плохую организацию.

Добавим, что в 2016 году Николаев, позиционировавший себя «сторонником Чалого» проиграл на думских выборах нынешнему депутату Госдумы от Севастополя Дмитрию Белику.

Бывший владелец двух ресторанов, Николаев, до сих пор является стороной в судебных хозяйственных спорах.