Фаворитом на выборах депутатов Госдумы седьмого созыва по одномандатному округу в Севастополе политолог Максим Жаров считает бывшего командующего Черноморским флотом адмирала Владимира Комоедова (баллотируется от КПРФ). Об этом эксперт заявил в ходе пятого заседания Экспертного клуба «Регион» на тему «Ход избирательной кампании в наиболее конкурентных одномандатных округах», состоявшегося 18 июля в ИА REGNUM.

Отвечая на вопрос о том, между кем развернется основная борьба (по округу также намерены баллотироваться Дмитрий Белик от «Единой России» и Олег Николаев от «Партии Роста»), Максим Жаров назвал фаворитом именно Владимира Комоедова.

«Он сейчас активно присутствует в медиаполе, он работает по федеральным темам, и в Севастополе он достаточно хорошо известен. Я думаю, Комоедов — это фаворит», — отметил Жаров.

Говоря о Николаеве, Жаров отметил, что у него «проблемы с агитацией», добавив, что многое будет зависеть от его умения эти проблемы «затушевать», а также от сценария кампании, который предложат конкуренты.

Как сообщало ИА REGNUM, в этом году в Крыму и Севастополе впервые будут выбирать депутатов в Государственную думу РФ — выборы, как и по всей России, пройдут 18 сентября. Помимо депутатов по спискам, в этом году граждане России будут голосовать и по одномандатным округам.

Добавим, что, согласно недавнему опросу ВЦИОМ, принять участие в голосовании на выборах в Госдуму намерены 71% жителей Севастополя и 75% жителей Крыма. При этом в Севастополе за кандидатов от «Единой России» готовы отдать голоса 52% горожан, 14% с выбором пока не определились.