Роструд работает над созданием электронного трудового договора, в том числе возможностью его оформления посредством телефона или компьютера. Об этом сегодня, 27 февраля, заявил глава Роструда Всеволод Вуколов на Российском инвестиционном форуме, передают «Вести недели».

«Эта инициатива — введение электронного трудового договора — может быть взята во внимание потому, что мы должны делать нашу жизнь удобнее. Возможность в современных условиях с телефона или с компьютера оформлять свои трудовые отношения и использовать трудовое законодательство в полном виде — это задача очень важная», — считает глава Роструда.

Он отметил, что у его ведомства уже есть некоторый подобный опыт — была создана бесплатная электронная база «Работа в России», которая позволяет находить работу в любой точке страны, узнать, как туда можно добраться, пройти первое собеседование онлайн.

«У нас было тогда тоже много противников, сейчас эта система работает, и посещение в 200 тыс. в день говорит о том, что она стала востребованная», — сказал Вуколов.

Глава Роструда, что введение электронного договора поможет снизить издержки компаний, которые вкладывают большие средства в документооборот. Кроме того, это поможет дистанционным работникам оформить свои трудовые отношения.

Читайте также: Роструд настаивает на практике электронных договоров

Как сообщало ИА REGNUM, в Трудовой кодекс РФ могут внести поправки, которые предусмотрят возможность заключения электронного трудового договора. По мрению главы Роструда, идея внедрения электронного документооборота встречает значительное сопротивление — многие граждане предпочитают традиционную «бумажную» форму. Однако появление электронного трудового договора определенно сможет помочь вахтовикам и «дистанционщикам», отметил он.

Напомним, 27−28 февраля в Сочи (Краснодарский край) проходит Российский инвестиционный форум (РИФ-2017), на котором будут обсуждаться новые проекты для роста. В форуме принимают участие свыше 4 тыс. человек, среди них — представители исполнительной и законодательной власти, главы большинства регионов, а также влиятельные российские и зарубежные бизнесмены. Планируется, что в форуме примет участие премьер-министр Дмитрий Медведев.