Установившиеся в начале января сильные морозы не позволяют обеспечивать работу ГЭС «Памир — 1» и «Хорог» на полную мощность. Об этом заявил генеральный директор компании «Памир Энерджи» Далер Джумаев, пишет сегодня, 16 января, «Азия-Плюс».

По его словам, уровень воды в реке Гунд снизился почти в два раза, и, в случае продолжения морозов и дальнейшего снижения объема воды, энергокомпания будет вынуждена ввести ограничения подачи электроэнергии в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО).

Однако местные власти выступают против — 14 января решение компании, обеспечивающей область электроэнергией, о введении энерголимита на совещании у председателя ГБАО было отклонено.

«В настоящее время компания продолжает подавать электроэнергию в соседние вулусволи (районы) провинции Бадахшан Афганистана. Мы не против подачи электроэнергии нашим соседям, но, в первую очередь, компания обязана обеспечить энергетическую безопасность собственных граждан», — заявил глава области Шодихон Джамшед.

Руководство энергокомпании утверждает, что за 2016 год поставила в Афганистан лишь 2,5% от производимой ею электроэнергии, или 4,7 млн кВт•ч, за счет чего получила 1,3 млн сомони (9,8 млн рублей). Тем временем в ГБАО растет задолженность за электроэнергию. Основными должниками являются бюджетные организации, суммарная задолженность которых на начало 2017 года составляет порядка 5 млн сомони (37,6 млн рублей).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 14 января 2017 года в Таджикистане благодаря запуску новых энергогенерирующих мощностей, в частности, теплоэлектроцентрали «Душанбе-2», был досрочно снят энерголимит,

Отметим, что в то время, как жители регионов Таджикистана в течение последних нескольких лет в осенне-зимний период получали электричество по расписанию, в Горно-Бадахшанской автономной области, имеющей собственные источники энергии, лимит не вводился.