Председатели правительств России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков 14 сентября по телефону обсудили вопросы российско-белорусских отношений, сообщает пресс-служба Совмина Белоруссии.

«Руководители правительств обсудили торгово-экономическое сотрудничество двух стран, в том числе вопросы интеграционного взаимодействия. Помимо обсуждения деловых вопросов Андрей Кобяков поздравил своего российского коллегу с днем рождения», — сказано в кратком официальном сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 сентября Александр Лукашенко поручил Совмину Белоруссии в течение двух дней окончательно договориться с Россией по поставкам энергоносителей в постсоветскую республику и найти альтернативу поставкам углеводородов из РФ. «Газовый спор» между Минском и Москвой длится второй год, сопровождаясь неплатежами белорусских госпредприятий за продукцию «Газпрома».

Накануне, 11 сентября, Лукашенко заявил, что решение проблемы с поставками углеводородов из России принципиально решено, констатировав: «Практически договорились». Тем не менее, отмечают эксперты, нерешённые вопросы остались и по факту конфликт не исчерпан.