В экономике Белоруссии отмечены положительные тенденции, проблема индивидуальных предпринимателей решена, официальный прогноз на 2016 год будет реализован. Об этом 7 июля в Минске на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам заявил зампред Совмина Белоруссии Владимир Семашко, сообщает пресс-служба правительства страны.

Семашко отметил, что доля промышленности Белоруссии в общемировом промышленном производстве за последние 12 лет выросла с 0,046% до 0,127%. По его словам до конца июля президенту Белоруссии Александру Лукашенко представят программу развития предприятий Минпрома до 2025 года.

Он также сообщил, что планируется изменить систему управления промкомплексом с переходом от отраслевого к функциональному принципу. Министр промышленности сейчас отвечает за конкретные предприятия, но после реформы ситуация изменится.

«Если министерство будет функциональное, то министр будет отвечать за всю промышленную политику, — приводятся слова Семашко. — И если будет готовиться какой-то очередной нормативный акт для промышленного комплекса, он должен думать, что этот документ должен быть приемлем и для государственных предприятий, и для частных, и для больших, и для малых».«Мы загрузили свой промышленный комплекс высокими тарифами на энергоносители. Нам надо решать проблему, снижать тарифы, к концу 2018 года уйти от перекрестного субсидирования, — сказал он. — Если бы сегодня его ликвидировать, то можно было бы 4 цента снять с тарифа».По итогам заседания Семашко сообщил, что в экономике республики отмечаются положительные тенденции, отметив: «Есть оживление, определенная положительная динамика, которая проявляется и в том, что удалось сдержать инфляцию. Мы видим, что год закончится, как и запланирован — не более 12% инфляции».

«Более высокими темпами растет Минпром. Если мы начинали год и у нас был 93,2% темп роста к прошлому году, то за шесть месяцев у нас уже 98,1%, и у нас есть уверенность в том, что мы закончим год с плюсом», — сообщил чиновник. Он заверил, что не только по промпроизводствуи темпам роста инфляции плановые показатели будут достигнуты, но также по итогам пятилетки будет создано 50 тыс рабочих мест.

Он также констатировал, что сегодня нет острых вопросов, связанных с деятельностью индивидуальных предпринимателей и реализации президентских указов №222 и №48, подчеркнув: «Рабочая группа по ИП при Минэкономики активно поработала, и сегодня нет накала, основные вопросы по предпринимательству, условиям их работы сняты».

Как сообщало ИА REGNUM , 7 апреля 2015 года Александр Лукашенко в ходе совещания по ситуации в сфере транспорта и коммуникаций заявил: «Никакого перекрестного субсидирования в стране нет. Есть тарифы, есть цены — по ним работайте». В начале 2016 года правительство Белоруссии резко повысило тарифы ЖКХ, мотивируя свои действия тем, что население якобы не оплачивает полную стоимость услуг, однако при этом общественного обсуждения формирования себестоимости данных услуг проведено не было. Также не было представлено эффективных механизмов ограничения госмонополий в сфере ЖКХ.

Напомним также, что постановлением Совмина Белоруссии №169 от 1 марта предусмотрено до 2020 года ликвидировать перекрёстное субсидирование «в тарифах на электроэнергию с учётом планируемого роста реальных доходов населения и системы адресных дотаций отдельным категориям граждан». Данное решение принято во исполнение рекомендаций МВФ, от которого официальный Минск с 2011 года ожидает кредит, необходимый для стабализации во время очередного кризиса.