В Крыму подсчитали ущерб от блэкаута на основе данных, предоставленных в прокуратуру республики энергопоставляющей компанией «Крымэнерго». В компанию сведения об убытках направляют учреждения и организации полуострова на сумму 1 млрд 124 млн рублей, пишет ТАСС.

«Согласно уголовно-процессуальному законодательству, основным средством обеспечения потерпевшему возмещения ущерба является рассмотрение и удовлетворение судом гражданского иска. Иск может быть предъявлен к обвиняемому либо к лицам, в том числе юридическим, несущим за его действия материальную ответственность», — пояснили в прокуратуре.

Прокуратура направила данные об ущербе от блэкаута в крымское управление ФСБ — оно расследует уголовное дело о подрыве ЛЭП на украинской приграничной территории, из-за чего была полностью прекращена поставка электроэнергии с Украины в Крым.

Ранее в прокуратуре республики заявляли, что министерства и ведомства Крыма в результате блэкаута и в процессе устранения последствий ЧС понесли ущерб свыше 360 млн рублей.

Читайте также:

Прокурор Крыма: ущерб от блэкаута составил более 360 млн рублей

Глава Севастополя: Ущерб промышленности от блэкаута составил 350 млн рублей

Ежемесячно общая сумма убытков будет расти как минимум на 157 млн рублей до окончания режима ЧС. Об этом написал глава Крыма Сергей Аксёнов на своей странице в Facebook. Эти средства правительство республики будет выделять на компенсацию убытков промышленным предприятиям.

«Сумма поддержки оценивается в районе 157 млн рублей ежемесячно с целью обеспечить предприятиям рентабельность и бесперебойность всех процессов. В первую очередь предполагается компенсировать затраты на обслуживание и приобретение предприятиями ДГУ, топлива, а также расходных материалов. Кроме того, часть средств будет выделяться на компенсацию затрат, связанных с работой компаний в ночное время суток», — написал Аксёнов.

Как сообщало ИА REGNUM, Украина прекратила поставлять электроэнергию в Крым после подрыва ЛЭП в Херсонской области.

Также по теме:

Крымским предприятиям из-за блэкаута необходимо 157 млн рублей ежемесячно

Крымские предприятия получат компенсации за блэкаут

На Украине взорвали опоры линии передачи электроэнергии в Крым