По предварительной оценке правительства Севастополя, убытки промышленных предприятий города за период энергоблокады составили 350 млн рублей. Об этом губернатор Сергей Меняйло заявил на встрече с журналистами 16 января, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«350 млн рублей на начало текущей недели. Это — без упущенной выгоды. Понятно, что режим ЧС продолжается и сумма ущерба будет расти», — сказал Меняйло. — Предложения по возмещению ущерба подготовлены и поданы в Правительство РФ».

При этом он отметил, что окончательная сумма будет известна после отмены режима ЧС.

Ранее губернатор заявлял, что региональное правительство готовит данные по ущербу для правительство РФ, которое в свою очередь, разрабатывает программу компенсации.

Подробнее: Меняйло: ущерб «Севтроллейбуса» компенсируют из госбюджета

Городской оперативный штаб по ЧС принял решение о круглосуточном обеспечении электроэнергией трех предприятий, выполняющих гособоронзаказ. Остальные промышленные предприятия получают энергоснабжение в ночное время.

Читайте также: Меняйло: В феврале Севастополь выйдет из режима экономии электроэнергии

Напомним, Крым был полностью обесточен 22 ноября после подрыва опор линий электропередач, идущих с территории Украины. В Крыму и Севастополе был введен режим ЧС. Ситуация улучшилась с запуском первой нитки энергомоста «Кубань — Крым» 2 декабря, запуск второй нитки 15 декабря увеличил мощность передаваемой электроэнергии до 400 МВт.