В Воронеже, на базе анимационной студии Wizart, прошла встреча, которую организовал заместитель министра культуры Российской Федерации Павел Степанов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-служба кинокомпании.

На встрече разработчики продемонстрировали возможности своего нового ПО для создания анимации, разработкой которого они занимались в рамках поручения президента России. В частности, они показали эпизоды новых анимационных проектов «Руслан и Людмила» и «Гензель и Гретель», созданных при помощи этого инструмента.

Степанов высоко оценил планы Wizart по строительству в Воронеже Дома анимации, а также по проведении в городе детского фестиваля, аналогичного столичному «Мультимиру».

Читайте также: Nvidia и «дочка» Сбербанка будут развивать искусственный интеллект в России

Пресс-служба Wizart напоминает, что последние события, связанные с запретом сотрудничества ключевых IT-компаний из США с китайской Huawei, показали необходимость преодоления зависимости аниматоров от иностранного ПО. Отмечается, что идею студии по созданию такого инструмента поддержала Ассоциация анимационного кино России.