Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК) опубликовала публичное заявление, в котором изложила своё видение по поводу ситуации, сложившейся вокруг проката мультфильма «Гурвинек. Волшебная игра» в России. Документ был выложен 13 марта на сайте организации.

В письме АВК заявила, что случившееся с «Гурвинеком» фактически не было бойкотом, а было солидарной реакцией кинотеатров на действия продюсеров этого проекта, связанные с «расчисткой даты релиза» и «использованием административных ресурсов». Организация заявила, что поддерживать отечественные картины необходимо, и предложила создать постоянную «совместную» рабочую группу, которая занималась бы сопровождением и реализацией особых мер поддержки ограниченному количеству отечественных фильмов (не более пяти фильмов в год).

АВК отметила, что подобные проекты должны иметь культурное и социальное значение, обладать кассовым потенциалом и поддержкой СМИ. Для них предлагается согласовывать даты премьер не позднее, чем за шесть месяцев. Остальные российские фильмы предлагается выпускать в «нормальных рыночных условиях», поскольку при условии 600 премьер в год неизбежно «столкновение» в прокате проектов схожих жанров.

Читайте также: «Большой успех Минкульта»: соцсети о провале мультфильма «Гурвинек»

Ранее ИА REGNUM сообщило, что представитель Минкульта — руководитель департамента кинематографии Ольга Любимова заявила, что провал мультфильма «Гурвинек. Волшебная игра» является «классическим», и виноваты в нём, прежде всего, продюсеры проекта. Она рассказала, что сотрудники ведомства в течение месяца пытались убедить все стороны в том, что необходимо найти компромисс, но так и не были услышаны.