Новосибирск принял театральную эстафету и тем самым присоединился к Всероссийскому театральному марафону, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Накануне, 27 февраля, на сцене Новосибирского государственного академического театра оперы и балета прошла торжественная церемония передачи символа Года Театра от Дальневосточного федерального округа — Сибирскому федеральному. Участие в церемонии приняла заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.

Читайте также: Здание для театра Афанасьева власти Новосибирска покажут Ольге Голодец

«Сибирь славится своими театрами, Сибирь славится своими дарованиями, и я надеюсь, что этот марафон не оставит равнодушными ни театральную общественность Сибири, ни замечательную сибирскую публику. И я надеюсь, что театральный марафон поможет здесь, на земле Сибири, появиться новым шедеврам», — сказала Голодец.

Напомним, что Всероссийский театральный марафон стартовал 18 января на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке. За это время символическую театральную эстафету уже успели передать друг другу Хабаровск, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский, Биробиджан, Благовещенск, Магадан, Анадырь, Якутск, Чита и Улан-Удэ. Новосибирск принял её от бурятского театра кукол «Ульгэр», который привёз в Новосибирскую область три спектакля: «УльгэрShow», «…и звали его Домино», «Дюймовочка, или Колыбельная для мамы».

«Мы сегодня в Год театра обсуждали будущее — перспективные проекты в сфере культуры, которые должны появиться на территории Новосибирска и Новосибирской области. Считаю, что это один из важнейших эффектов проведения Года тетра в России. Это повод обсуждать будущее, именно развитие театральной деятельности», — сказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Позже Новосибирский академический молодёжный театр «Глобус» передаст эстафету Барнаулу. В Алтайский край новосибирский театр повезёт также три спектакля: «Дни Турбиных», «Учитель танцев» и «Крейцерова соната». Алтайский театр драмы им. В.М. Шукшина поедет в Кемерово, а Кемеровский театр драмы им. А.В. Луначарского выступит в Абакане. В конце года эстафета достигнет Калининграда.

Как сообщили ИА REGNUM в правительстве Новосибирской области, в рамках Года театра в регионе запланировано около 30 крупных мероприятий на площадках государственных и муниципальных театров, а в целом по области — более 200.

Напомним, что 2019 год в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина был объявлен Годом театра.

Что касается Всероссийского театрального марафона, то он продлится до конца года и задействует все 85 регионов страны. Символ Года театра — это статуэтка, аллегорически изображающая древнегреческий амфитеатр, на котором выгравированы гербы всех субъектов РФ, автор идеи — народный художник России Андрей Ковальчук. Этот символ вручается руководителю театра и передается по эстафете каждым гастролирующим театром принимающему региону.