Власти Новосибирска планируют показать вице-премьеру России Ольге Голодец проект реконструкции здания, в котором должен разместиться городской драматический театр под руководством Сергея Афанасьева, об этом журналистам рассказала начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии города Анна Терешкова.

Визит Голодец в Новосибирскую область запланирован на сегодня, 27 февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«К нам приезжает Ольга Голодец, и один из пунктов её интересов — будущее театра Афанасьева. В предыдущий её приезд в 2016 году была достигнута договорённость, о том, что город должен найти помещение для рассмотрения возможной финансовой помощи в реконструкции. Город выполнил свою часть», — цитируют РИА Новости Терешкову.

Театр под руководством Сергея Афанасьева может в будущем разместиться в здании, в котором ранее был кинотеатр «Пионер». Уже разработан проект реконструкции, а проектно-сметная документация прошла экспертизу. Цена вопроса — 420 млн рублей. Новосибирские власти рассчитывают на частичное федеральное финансирование.

У художественного руководителя театра Сергея Афанасьева на встречу с Ольгой Голодец свои надежды.

«Что касается в принципе этого года, то, на мой взгляд, он превосходит все ожидания. Этот проект, я имею в виду Год театра, очень насыщен творчески. И Новосибирск это не обходит стороной, потому что в Новосибирске активнейшая творческая жизнь», — цитируют «Новосибирские новости» Афанасьева.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Сергей Афанасьев является художественным руководителем Новосибирского городского драматического театра. Режиссёр поставил более 80 спектаклей в России и за рубежом, два художественных фильма.

Учредителем Новосибирского городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева является муниципалитет. Театр открылся 20 марта 1988 года спектаклем «Вечер французской комедии». Спустя два года, в 1990 году, в труппу входили 20 человек. Первой площадкой театра была комнатка на 28 зрительских мест в ДК «Октябрьской революции». Через семь лет коллектив переехал в кинотеатр «Победа». В 1998 году театр оказался уже в подвале дома на Вокзальной магистрали, 19. В 2001 году на ул. Серебренниковской, 37 началось строительство здания для театра, его обещали завершить к 2003-му, но сроки несколько раз переносились. Затем объект стоял без движения, а позже был несколько раз продан. В 2013 году застройщик МФК «Снежная миля» предложил включить здание для театра в свой будущий комплекс на ул. Болшевистской, но строительство затянулось.