Перед празднованием Дня Победы Константин Хабенский показал в зале совета ООН по опеке свой фильм «Собибор», об этом 4 мая сообщил портал «Вести».

На показе фильма присутствовали представители: Туниса, Узбекистана, Китая, Германии, Белоруссии, Израиля и других стран.

Читайте также: Восстание в концлагере Собибор: в Ростове-на-Дону увековечили память героя

Сообщается также, что в зале ООН находились ветераны Великой Отечественной войны. После окончания сеанса зрители аплодировали стоя. Выступая перед ними, Хабенский заявил, что он с особым вниманием относится к сотрудникам Организации Объединенных Наций.

Он отметил, что их работа направлена на то, чтобы люди жили в мире, любви, согласии и культурных обменах. Режиссер добавил, что он и его команда создали фильм о людях и для людей.

Читайте также: Премьера фильма «Собибор» пройдёт в Варшаве

Вместе с Константином Хабенским выступил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, он напомнил, что в основании ООН лежит память об ужасах войны и надежда на то, что они никогда не повторятся.

Напомним, фильм «Собибор» рассказывает о восстании в нацистском концлагере, которое организовал советский офицер Александр Печерский 14 октября 1943 года. Зарубежное турне фильма началось с показа в Варшаве, а закончится оно 9 мая 2018 года в Берлине.