Мировая премьера картины «Собибор», в которой российский актёр Константин Хабенский впервые выступил в роли режиссёра, состоится сегодня, 23 апреля, в Варшаве. Фильм покажут в зрительном зале Драматического театра во Дворце культуры и науки столицы Польши. Картину продемонстрируют приглашённым гостям.

Видео опубликовано: iVideos

Читайте также: Фильм Хабенского «Собибор» выйдет на киноэкраны ко Дню Победы

Напомним, кинолента «Собибор» расскажет зрителю о художественном взгляде создателей картины на восстание узников, которое в одноимённом концлагере на территории оккупированной Польши в октябре 1943 года поднял советский офицер Александр Печерский. Этот бунт заключённых стал крупнейшим и единственным успешным за всю историю Второй мировой войны.

Ранее по теме: Депутаты Госдумы посмотрели фильм Хабенского «Собибор»

На свободу удалось вырваться более 300 узникам. Однако в последующие две недели после побега фашисты устроили настоящую охоту на беглецов. Более половины были пойманы и уничтожены. Почти 90 пленников смогли сбежать, но впоследствии были выданы нацистам местными жителями или убиты коллаборационистами. До конца войны дожили около 50 участников восстания.

Читайте также: Создатели фильма «Собибор» не пощадили зрителя — спикер кнессета

Добавим, что картина снималась в Литве, под Вильнюсом, роли в ней исполнили не только российские, но также актёры из США и Польши. В частности, в фильме также снимались Кристофер Ламберт, шведская актриса Фелисе Янкелль, немецкий актер Дирк Мартенс. Автором идеи фильма является министр культуры России Владимир Мединский.

На большие экраны в Польше картина выйдет 11 мая, в России — 3 мая. Первый трейлер драмы «Собибор» обнародован на YouTube.