В 2018 году очередной, 29-й по счёту российский кинофестиваль «Кинотавр» откроет фильм режиссёра Кирилла Серебренникова «Лето» об известном певце Викторе Цое. Завершится фестиваль показом документальной картины «Дело Собчака». Об этом сегодня, 27 апреля, объявили организаторы кинофестиваля.

Читайте также: Фестиваль «Кинотавр» запустил новый конкурс для дебютантов

Жюри основного конкурса возглавит режиссёр Алексей Попогребский. Также в его состав вошли актриса Оксана Акиньшина, композитор Игорь Вдовин, актёр Игорь Верник, продюсер Евгений Гиндилис, оператор Леван Капанадзе, кинокритик Стас Тыркин.

Читайте также: Ожидания и разочарования «Кинотавра» интервью с Александром Велединским

Как сообщало ИА REGNUM, в 2018 году 29-й Открытый российский фестиваль «Кинотавр» традиционно пройдет в Сочи со 2 по 10 июня. В этом году продолжительность фестиваля увеличится на один день — это связано с созданием нового конкурса «Кинотавр. Дебют».

Напомним, в настоящее время художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебрянников проходит фигурантом по уголовному делу о хищении 133 млн рублей, выделенных из бюджета на культурный проект «Платформа», и находится под домашним арестом. Действие этой меры пресечения Басманный суд Москвы на заседании 18 апреля продлил до 19 июля. Так что присутствовать на «Кинотавре» режиссёр картины «Лето» не сможет.

Подробнее: Суд продлил Кириллу Серебренникову срок домашнего ареста