Спустя четыре года археологических исследований, было доказано, что древний город в Синьцзнян-Уйгурском автономном районе КНР был местом Наместничества Западного края (Сиюй) около 2 тыс. лет назад.

«Крупнейший из 370 древних городов, раскопанных в Синьцзяне, вероятней всего был центром Наместничеством Сиюй — центром сильнейшей военной и политической власти, установленной в регионе во время правления Империи Восточная Хань (25 — 220 н.э.)», — заявил исследователь из Пекинского университета Чэнь Лин.

Расположенный в 22 км к юго-западу от уезда Синьхэ города Тацянь, так называемый древний город «Юйцикатэ», является в большей его части погребенным под землю городом, за исключением некоторых элементов его стен.

Используя множество различных средств обнаружения, включая исследовательское бурение и дистанционное зондирование, археологи выяснили, что город состоит из внешних, средних и внутренних стен, где внешняя прямоугольная стена имеет стороны 1471 на 800 метров.

По словам Чэня, такие большие стены были редкостью для городов в этой местности, а это значит, что город был важным центром своего времени.

Также из земли были извлечены керамические изделия. В 1928 году известны археолог Хуан Вэньби обнаружил в городе две печати, используемые династией Хань.

Основываясь на размере города, извлеченных реликвиях и литературе, археологи институтов Пекина и Синьцзяна пришли к выводу, что город был столицей Наместничества Западного края при династии Хань.

Согласно древней литературе, династия Западная Хань (202 до н.э. — 8 н.э.) в 60 г. До н.э. распространила военную и административную юрисдикцию над вападными регионами путем установления протектората в Улэй.

По словам Чэня, протекторат позже был перемещён на запад в сторону Тацяня на 200 км, демонстрируя расширения зоны влияния центрального руководства над регионом.

Отметим, что Китай переживает рассвет археологии в стране. Периодически китайские археологи находят новые захоронения, города, погребальные комплексы и прочие предметы и места древности.

Читайте также: Китайские археологи обнаружили более 6 тыс. артефактов времен династии Хань

Напомним, что Наместничество Сиюй представляло из себя единоличное военное правительство при династии Хань для контроля над территориями, которые сейчас входят в состав нынешнего Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, включая Джунгарию. Наместничество было создано в 60 году до н.э. За время существования, наместничество теряло свою власть и обретало вновь. В итоге в 107 году н.э. китайцы власть над территорией потеряли, но обрели вновь уже при Наместничестве Анси династии Тан.