В китайской провинции Сычуань археологи обнаружили более 646 гробниц, 322 жилища и несколько тысяч отдельных захоронений, датируемых эпохой правления династии Хань (206 г. до н.э. — 220 г. н.э.).

На месте раскопок были обнаружены более 6 тыс. уникальных артефактов, в том числе прекрасно сохранившаяся бронзовая булава и три набора инструментов для иглоукалывания, пишет «Наньцзао жибао».

Специалисты из Института археологии при Академии наук КНР также сообщали об обнаружении тысяч изделий из керамики и бронзы, в частности посуды, орудий и предметов погребального искусства.

Раскопки ведутся на 22 площадках в автономной префектуре Ляншань провинции Сычуань. По словам ученых, в указанном районе могут быть обнаружены еще несколько крупных захоронений и остатков городищ, которые позволят пролить свет на жизнь древних китайцев.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Академия наук КНР опубликовала сообщение, согласно которому группа китайских археологов проведет раскопки на территории Кении с целью установления происхождения древних китайцев. По одной из версий, жители древнего Китая пришли в Азию из Африки.