В московских школах пройдет обязательная диагностика учебных достижений школьников. Проверке подвергнуться учащиеся 5−8-х и 10-х классов, сообщается на портале мэра Москвы.

Диагностические работы будут выполняться за компьютером по одному из предметов: русский язык, математика, иностранный язык, литература, история, география, физика, биология или обществознание.

По словам председателя Ассоциации по управлению качеством образования Василия Левченко, обязательная диагностика направлена не на контроль знаний детей, а на мониторинг работы управленческой команды школы.

«Диагностика позволяет проверить качество преподавания, помочь определить приоритетные направления дальнейшей работы, мотивировать педагогический коллектив и руководство на объективную самооценку», — пояснил Левченко.

Обязательная диагностика учебных достижений учащихся пройдет в 127 московских школах 23 ноября.

Читайте также: Проверочные работы в школах России: проблема объективной оценки

Как сообщало ИА REGNUM, ранее руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что ключевыми факторами развития образования в России являются современное содержание образования, качественные учебники, объективная оценка качества образования и корректное использование ее результатов.

Напомним, в Москве существует Московский центр качества образования. Его деятельность направлена на формирование региональной системы оценки качества образования, что будет способствовать развитию школы и всей системы столичного образования, принятию взвешенных решений по реформированию образования.

Читайте также: Глава Рособрнадзора назвал факторы для повышения качества образования