В Хабаровском крае жаркая погода в минувшие выходные сменилась проливными дождями. Сильные осадки продолжатся до конца недели, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного гидрометцентра.

Исаак Ильич Левитан. Перед грозой. 1890

Читайте также: В Амурской области ожидаются сильные ливни и грозы

В Хабаровский край со стороны Охотского моря подряд идут три циклона. Ожидаются дожди с грозами, температурный фон будет на несколько градусов ниже нормы для этого периода лета: 20−24 градуса тепла днём.

По словам синоптиков, ливни вновь создадут угрозу разлива малых рек в крае. Могут быть подтопления у села Кукан в Хабаровском районе. 4−5 августа там ожидается подъём уровня воды в реке Кукан до 800−850 см (неблагоприятная отметка — 850 см). Спасатели предупреждают о вероятности затопления сенокосов, полей, линий связи, ЛЭП, дорог, населённых пунктов.

У Хабаровска уровень воды в Амуре также растёт и пока составляет 81 см. В течение двух суток из-за дождей ожидается дополнительный подъём воды на 30−40 см.

Как сообщало ИА REGNUM, в Амурской области объявлено штормовое предупреждение. Во вторник, 4 августа, в регионе пройдут ливни.