Власти Колымы признали, что нынешний паводок такой силы, которого не было 100 лет. Приток воды — 659 тыс. кубометров в минуту. Пик паводка еще не прошёл. Губернатор Магаданской области собрал экстренное совещание со всеми службами и ведомствами, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Сильные дожди на Колыме затопили областную больницу

«Паводок очень сильный, погода бьёт все рекорды, но ситуация под контролем. Ожидается ещё подъём уровня воды. Прервано сообщение по трассе «Колыма», размыт участок дороги через ручей Нехай, идёт ремонт дороги в Тенькинском городском округе. Все населённые пункты обеспечены электро‑ и водоснабжением, продуктами и товарами первой необходимости. Такого паводка на водохранилищах не было с 1939 года», — сказал колымский губернатор Сергей Носов.

Начальник отдела водных ресурсов области Лариса Малькова добавила, что 6 августа, приток воды составил 10 990 метров кубических в секунду. Такой максимум бывает раз в 100 лет.

Читайте также: Аэропорт Магадана не принимает из-за циклона — самолёты летят на Камчатку

Как сообщало ИА REGNUM, на Колыме бушует стихия — сильные дожди размыли федеральные и региональные трассы, из аэропорта не выполняются рейсы. Дорожные службы ведут ремонтно-восстановительные работы.

В регионах Дальнего Востока также паводком топит сёла. Вода подбирается к Хабаровску. Приамурье уходит под воду.