В столице Уганды скончался представитель ВСУ, участник миротворческой миссии ООН в Демократической республике Конго. Об этом сообщили 13 апреля в пресс-службе министерства обороны Украины, сообщается на сайте ведомства.

Полковник Юрий Политько 8 апреля прибыл в госпиталь конголезского города Гома, где ему был поставлен диагноз «малярия» и оказана неотложная помощь. На следующий день руководство миссии ООН приняло решение транспортировать больного в столицу Уганды город Кампалу.

9 апреля Политько и двух медицинских представителей перевезли на самолёте в угандийский город Энтеббе, откуда на автомобиле они были доставлены в столицу Уганды.

11 апреля руководство миссии получило письмо с уведомлением о смерти представителя ВСУ в госпитале Кампалы.

На следующий день в Гома прошёл традиционный парад медалей, в ходе которого командующий силами миссии ООН в Конго вручил медали членам ВСУ. Мероприятие не носило торжественного характера в связи с гибелью украинского миротворца.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце 2019 года в Уганде заявили о создании мобильного приложения, способного выявлять малярию. По мнению разработчиков, это позволит компенсировать нехватку специалистов в стране.

Читайте также: В Уганде изобрели мобильное приложение для выявления малярии