В Санкт-Петербурге задержаны двое молодых людей, подозреваемых в убийстве старшего следователя по особо важным делам Евгении Шишкиной, совершенном в Подмосковье в октябре 2018 года.

О задержании сообщила 7 марта Светлана Петренко, официальный представитель Следственного комитета РФ. В операции участвовали также сотрудники МВД и ФСБ России.

По версии следствия, один из задержанных — Абдулазиз Абдулазизов, 2000 года рождения — является непосредственным исполнителем убийства женщины-следователя. А второй — 17-летний житель Санкт-Петербурга, имя которого не называется в связи с требованиями закона — выполнял роль посредника.

«В настоящее время с ними проводятся следственные действия, направленные на получение значимой для следствия информации. После этого будет решаться вопрос о мере пресечения и предъявлении обвинения задержанным», — отметила официальный представитель СКР.

Помимо посягательства на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование, подозреваемым инкриминируется незаконный оборот оружия. Продолжается оперативная работа по установлению заказчиков этого преступления и иных причастных к нему лиц.

Читайте также: Убитая в Подмосковье следователь МВД неоднократно получала угрозы

Напомним, старший следователь по особо важным делам Управления на транспорте МВД России по ЦФО Евгения Шишкина была убита в поселке Архангельское Московской области около 7:00 утра 10 октября 2018 года. Следствие предполагает, что злоумышленники пытались помешать расследованию уголовных дел, которые находились у Шишкиной в производстве.