В России пресечена деятельность межрегиональной преступной группы. Как сообщили 18 декабря корреспонденту ИА REGNUM в управлении Федеральной службы безопасности России по Калужской области, злоумышленники, которые занимались восстановлением боевых свойств гражданских образцов оружия и изготовлением боеприпасов в подпольных мастерских, орудовали на территории ряда регионов страны.

Читайте также: ФСБ изъяла 36 взрывных устройств и оружие в Петербурге и Петрозаводске

Организатор криминального бизнеса и активные члены преступной группы были задержаны сотрудниками ФСБ РФ во взаимодействии с МВД России и Росгвардией в Москве, Московской, Брянской, Калужской и Нижегородской областях.

Ранее по теме: В России выявили подпольные мастерские по изготовлению оружия

В ходе проведенных обысков было обнаружено и изъято большое количество огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств и средств инициирования взрыва. Прекращена деятельность двух нелегальных мастерских по модернизации оружия и изготовлению патронов.

По результатам экспертиз изъятого оружия будут приняты решения о возбуждении в отношении членов преступной группы уголовных дел.

Как сообщало ИА REGNUM, весной 2018 года на территории Московской, Новгородской и Тверской областей была прекращена деятельность четырёх подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению патронов. Всего в поле зрения представителей ФСБ и сотрудников МВД попали 32 гражданина, причастные к организации и функционированию незаконного оборота оружия на территории 14 регионов страны.