Бывший начальника отдела МВД по Рутульскому району Дагестана Артем Магомедов на время следствия заключён под стражу. Полицейский пробудет за решёткой до 18 декабря 2018 года, сообщили ИА REGNUM 21 ноября в пресс-службе Советского районного суда города Махачкалы.

Напомним, уголовное дело в отношении Магомедова было возбуждено в середине октября по подозрению в применении насилия в отношении гражданского лица.

Следствие установило, что в феврале 2018 года в селе Амсар Рутульского района полицейский, находясь при исполнении, нанес несколько ударов ногой местному жителю. Свои действия подозреваемый сопровождал нецензурной бранью в адрес потерпевшего. Затем Магомедов дал подчиненным незаконное указание доставить мужчину в отдел полиции, где продолжил его бить.

Читайте также: В Дагестане попал под следствие начальник отдела полиции, избивший человека

Как сообщало ИА REGNUM, в конце октября 2018 года житель Дагестана Абуталип Ш. обратился с жалобой на пытки со стороны сотрудников МВД республики в Европейский суд по правам человека. По словам мужчины, его силой вынудили оговорить себя и признать связь с участниками бандформирования.

В ход, как рассказывает Абуталип Ш, шло пропускание тока через прикрепленные к телу провода, надевание пакета на голову и прочие истязания. Однако, несмотря на заявление о том, что признательные показания он дал под пытками, в марте 2018 года Кировский районный суд города Махачкалы приговорил его к 11 годам колонии строгого режима.

Читайте также: Житель Дагестана пожаловался в ЕСПЧ на пытки