Принятый на Украине закон о нарушении границы можно применить против любого человека. Киев продолжает нагнетать антироссийскую истерику в преддверии президентских выборов, заявила 8 ноября журналистам официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Закон предусматривает уголовную ответственность за въезд с целью нанесения вреда Украине и использование недостоверных документов. Его формулировки дают украинским властям «безбрежные возможности» трактовки, из-за чего попасть под его статью может практически любой человек, отметила она.

Читайте также: Порошенко утвердил наказание для нарушающих границу Украины граждан РФ

Речь идет о попытке властей Украины под вымышленным предлогом защиты суверенитета и территориальной целостности продолжить нагнетать антироссийскую истерику. Это делается в предвыборный период, подчеркнула дипломат.

Как сообщало ИА REGNUM, президент Украины Петр Порошенко 7 ноября подписал закон об уголовной ответственности за пересечение границы для лиц с гражданством «государства-агрессора», то есть России. В Крыму закон назвали очередной «бредовой попыткой» помешать развитию туризма на полуострове.