В России за 2017 год охраны лесов от природных пожаров создано и создано 4,8 тыс. км лесных дорог, реконструировано — 9,7 тыс. км дорог. Прочищены и проложены просеки, обустроены противопожарные минерализованные полосы, сообщили в Минприроды РФ.

За год проведены работы по лесопатологическому обследованию на площади почти 2 млн га и по ликвидации очагов вредных организмов на площади 1,6 млн га, санитарно-оздоровительные мероприятия — на площади 265,7 тыс. га.

МЧС России берёт под особый контроль дачные участки и сёла

На площади 4 тыс. га созданы объекты лесного семеноводства. На площади 47,4 тыс. га произведено лесовосстановление — посажены саженцы деревьев. На 44,7 млн га лесных территорий установлены границы лесничеств (лесопарков). В Минприроды отметили, что эти меры позволили сократить потери от лесных пожаров.

Читайте также: На Ямале бушуют лесные пожары

Как сообщало ИА REGNUM, по данным МЧС на май 2018 года, с начала пожароопасного сезона пресечено более 11 тысяч неконтролируемых палов сухой травы. За нарушения к административной ответственности привлечены 88 органов местного самоуправления, свыше 400 должностных лиц, а также более 3 тыс. граждан.

Подробнее: Более 50 лесных пожаров зафиксировано в России с начала сезона