Подпольная деятельность по подготовке теракта религиозно-экстремистской ячейки раскрыта сотрудниками Управления федеральной службы безопасности (ФСБ) России на Кубани, сообщил 29 марта источник в пресс-службе ведомства.

«Установлено, что один из ее участников посредством сети «Интернет» поддерживал связь с членами международной террористической организации «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Сирии», — цитирует РИА Новости сообщение.

Отмечается, что подозреваемый планировал выехать Сирию и там вступить в ряды боевиков, в связи с чем по интернету получил необходимые инструкции по переправке через границу.

В ходе оперативных мероприятий по месту проживания участника группировки были обнаружены готовые к сбору элементы самодельного взрывного устройства и поражающие части.

По факту противоправной деятельности указанного лица, следователи возбудили в отношении него уголовное дело по ч.5 ст.33 и ч.2 ст.205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической). В случае, если вина подозреваемого будет доказана, ему грозит до 20 лет тюрьмы.

Читайте также: НАК: На Северном Кавказе выявили 20 «спящих» ячеек террористов