В Дагестане попал под уголовное дело по фактам мошенничества сотрудник отдела карантинного фитосанитарного контроля. В рамках расследования у него в кабинете, а также в служебных кабинетах Магарамкентского таможенного поста Дагестанской таможни и управления Россельхознадзора по Республике Дагестан были проведены обыски, сообщили ИА REGNUM 5 марта в пресс-службе Следственного комитета РФ.

При проведении оперативно-следственных мероприятий число подозреваемых по делу выросло. Так, в служебном кабинете начальника отдела специальных таможенных процедур Магарамкентского таможенного поста Араза Галимова были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму более миллиона рублей. Кроме того, у таможенника были изъяты денежные средства в долларах США, сумма которых следственным комитетом не названа.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на изобличение других соучастников преступления.

«По некоторым сведениям, Араз Галимов задержан по подозрению в причастности к контрабанде через российско-азербайджанскую границу. Помимо него, также задержали ещё троих сотрудников дагестанской таможни», — пишет «Черновик», при этом отмечая, что подтверждения этой информации в Южном следственном управлении на транспорте изданию пока не дали.

Читайте также: В конфликт между таможней и дальнобойщиками вмешался врио главы Дагестана

Как сообщало ИА REGNUM, в начале ноября 2017 года в Дагестане разразился скандал вокруг работы таможенников и сотрудников фитосанитарной службы на таможенном терминале «Виадук» Магарамкентского района. Общественная организация «Союз грузоперевозчиков Дагестана» организовала акцию протеста против незаконных поборов со стороны сотрудников таможни и Россельхознадзора. У пункта пропуска на российско-азербайджанской границе скопилось несколько десятков автомобилей, очередь из машин растянулась на несколько километров. Дагестанских дальнобойщиков поддержали их коллеги из Азербайджана.

В республику с проверкой прибыли представители руководства Северо-Кавказского таможенного управления и заместитель руководителя Федеральной таможенной службы России Андрей Струков.

В проблемах, возникших на таможенном терминале «Виадук», поручил разобраться заместителю председателя правительства республики Рамазану Джафарову временно исполняющий обязанности главы Дагестана Владимир Васильев. Он также отметил, что, для того чтобы избавить госслужащих и таможенников от стремления брать взятки, нужно проверить соответствие их доходов расходам. Это не потребует больших затрат со стороны спецслужб и правоохранительных органов, а профилактикой будет хорошей, подчеркнул Васильев.

Читайте также: Поборы и очереди на таможне: в Дагестан прибыло руководство ФТС России