Громким скандалом может обернуться смерть мужчины, задержанного полицейскими в Невском районе Санкт-Петербурга 21 февраля. По данным СМИ, сразу после задержания он успел сообщить в соцсети о том, что, якобы, избит сотрудниками полиции. Вскоре после доставления в отдел мужчина был обнаружен мёртвым. Возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ («халатность»).

По данным Главного следственного управления СКР по Санкт-Петербургу, в отдел полиции мужчина (1983 года рождения) был доставлен в связи с совершением административного правонарушения и помещен в камеру для административно задержанных. Спустя некоторое время в камере было обнаружено тело задержанного с телесными повреждениями.

«По предварительным данным мужчина совершил самоубийство, мотивы которого устанавливаются, — говорится в сообщении ГСУ СКР по Санкт-Петербургу от 22 февраля. — Проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего».

Возможные фигуранты уголовного дела о халатности пока не называются.

В свою очередь, в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти пояснили, что смерть 34-летнего гражданина 21 февраля констатировали в 22:20 в 23-м отделе полиции Невского района сотрудники реанимационной бригады скорой помощи.

«В настоящее время проводится служебная проверка, направленная на установление всех обстоятельств происшествия, — отметили в пресс-службе полицейского Главка. — В случае установления вины сотрудников, несших службу в тот день, они будут уволены из органов внутренних дел и понесут наказание в соответствии с нормами действующего законодательства».

Кроме того, в ГУ МВД пообещали привлечь к дисциплинарной ответственности непосредственное руководство провинившихся сотрудников.

По данным интернет-издания «Фонтанка», проживавший в Петербурге уроженец Пензенской области был задержан на проспекте Солидарности в состоянии алкогольного опьянения.

«Находясь в полицейской машине, он вышел в прямой эфир со своей странице «ВКонтакте». На записи Рустам рассказывает, что не знает, за что задержан. «Вот смотрите, чтобы потом никто ничего не говорил, что я это все придумываю, вон, видите, какая нога?», — демонстрировал разбитую голень подписчикам», — сообщает издание. По его информации, у погибшего мужчины остались жена и двое дочерей, одной из которых всего 10 месяцев.

Добавим, что в сообщении ГСУ СКР по Санкт-Петербургу отмечается, что обнаруженные на теле погибшего телесные повреждения характерны для одного из способов самоубийства, и ничего не говорится о побоях.

Как напоминает ИА REGNUM, в настоящее время по возбужденному в 2017 году уголовному делу о пытках задержанных проходят четверо действующих и двое бывших сотрудников 70-го отдела полиции Невского района. Они помещены под стражу, им предъявлено обвинение. Ни один из них свою вину не признаёт.

Читайте ранее в этом сюжете: Стали известны последствия пыток в полиции Петербурга

В этой связи также напомним напомнили о нашумевшей шесть лет назад истории гибели подростка в отделе полиции Невского района, которая привела к отставке предыдущего руководства регионального ГУ МВД.

Читайте ранее в этом сюжете: В Петербурге посмертно оправдан убитый полицейскими подросток

Петербургский подросток Никита Леонтьев скончался от многочисленных травм после того, как его задержали полицейские по подозрению в грабеже в январе 2012 года. Было возбуждено уголовное дело, своих мест лишились не только «рядовые» полицейские, но и начальник УМВД по Невскому району, а затем, после масштабной проверки, и тогдашний начальник Главка Михаил Суходольский.