Органы СКР по Санкт-Петербургу 19 сентября опубликовали информацию о последствиях насилия и пыток, которые, по данным следствия, применили к задержанным гражданам сотрудники 70 отдела полиции Невского района. Как отмечается, это сделано «в связи с большим общественным резонансом, а также публикациями в различных средствах массовой информации, о якобы возможном необъективном следствии».

Ранее, как сообщало ИА REGNUM, по уголовному делу о превышении должностных полномочий с применением насилия были задержаны четверо действующих и двое бывших полицейских. Решением суда они помещены под стражу на время следствия. Всем фигурантам дела предъявлено обвинение. Ни один из них свою вину не признал.

Как напомнили в Главном следственном управлении СКР по Санкт-Петербургу, в первом из двух инкриминируемых эпизодов, 26 апреля 2017 года, четверо полицейских на проспекте Солидарности задержали и избили местного жителя, подозревавшегося в незаконном обороте наркотиков.

Мужчину привезли в отдел полиции, где продолжили его избиение с помощью электрошокера и дубинки, а также прижигали его ноздри сигаретой.

«Потерпевшему были причинены: закрытая тупая травма головы; сотрясение головного мозга, при наличии контузии левой глазничной области и глаза; гематомы лица; ожог второй степени преддверия полости носа справа; ушиб почек; ссадины поясничной области; кровоподтеки груди; гематомы нижних конечностей», — уточнили в ГСУ СКР.

После этого, как считает следствие, не получив доказательств вины, полицейские сфальсифицировали документы, на основании которых мужчина был привлечен к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков.

Во втором инкриминируемом эпизоде, 18 мая 2017 года, трое полицейских в букмекерской конторе на улице Дыбенко избили охранника и доставили в отдел полиции. По данным следствия, там его продолжили избивать, требуя дать показания о якобы скупке им имущества, добытого преступным путем. Потерпевшего облили горячей водой, не давая снять одежду. Однако, так и не добившись нужных показаний, мужчину отпустили.

«Потерпевшему были причинены: термический ожог 12 степени шеи, туловища, левого плечевого сустава; ссадины и гематомы туловища; ушибленная рана головы», — говорится в сообщении ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

Следствие отметило, что в ходе обысков у фигурантов уголовного дела изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования, а также боеприпасы.

«Вина обвиняемых подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, в том числе фото‑ и видеоматериалами. Проверяются сведения о совершении ими ряда аналогичных преступлений», — заявляют в СКР.

Читайте ранее в этом сюжете: В Петербурге задержаны полицейские, пытавшие людей

Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу просит граждан, имеющих информацию о преступной деятельности обвиняемых, сообщить об этом по телефону (812) 367−68−53.

Как сообщалось ранее, в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти в связи с обвинениями в отношении действующих сотрудников полиции проводится служебная проверка, направленная на выяснение всех обстоятельств произошедшего.

«В случае установления вины полицейские будут уволены по дискредитирующим обстоятельствам, а их непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», — подчеркнули в пресс-службе регионального Главка полиции.