Один из энергоблоков Калининской атомной электростанции временно не работает. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе АЭС, отключение от сети энергоблока № 1 было произведено накануне, 18 февраля.

Это связано с проведением плановых ремонтных работ.

«18 февраля 2018 года в 17:00 энергоблок №1 Калининской АЭС по заявке, согласованной с АО «Концерн Росэнергоатом» и системным оператором, отключен от сети для проведения ремонтных работ на тепломеханическом оборудовании», — уточнили в пресс-службе Калининской АЭС.

Также по теме: Старт дан: Путин запустил энергоблок №4 на Ростовской АЭС

На сегодняшний день суммарная мощность энергоблоков АЭС составляет 3197 МВт. Как долго продлятся ремонтные работы, не уточняется.

Отмечается, что радиационный фон на станции и прилегающей территории остается без изменений и находится на уровне естественных фоновых природных значений.

Читайте также: АЭС России выработали в 2017 году рекордное количество электроэнергии

Напомним, Калининская АЭС — филиал АО «Концерн Росэнергоатом» — находится на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В её состав входят четыре энергоблока. Мощность каждого составляет 1000 МВт.

Как сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2016 года на Калининской АЭС были отключены сразу два энергоблока — №№3 и 4. Однако произошло это из-за нештатной ситуации.