В детском саду №2 Калининграда зарегистрирована вспышка кишечной инфекции, работа учреждения временно приостановлена. Об этом сообщает 26 января пресс-служба Роспотребнадзора по Калининградской области.

По данным ведомства, среди детей групп трех детского сада выявлено пять случаев гастроэнтероколита. В результате обследования заболевших, у двоих детей подтверждена ротавирусная инфекция. Отмечается, что все дети находятся на амбулаторном лечении, их заболевание протекает в легкой форме.

«Организован комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий, отобраны пробы воды, продуктов, смывов, обследован персонал. По предварительным данным, имеет место вирусное загрязнение объектов окружающей среды», — сообщили в ведомстве.

Как отметили в Роспотребнадзоре, руководству детского дошкольного учреждения выдано предписание о мероприятиях по дезинфекции помещений. Комитет по образованию администрации Калининграда решил на период проведения дезинфекционных работ временно приостановить работу детсада.

Читайте также: Названа причина массового отравления детей в Заполярье

Напомним, как сообщало 25 января ИА REGNUM, десять воспитанников школы-интерната для детей с ограниченными возможностями в здоровья в подмосковной Электростали были госпитализированы с подозрением на острую кишечную инфекцию.

Читайте также: Десять детей госпитализированы из школы-интерната в Электростали

В администрации Электростали сообщили, что в настоящий момент все дети чувствуют себя удовлетворительно, у больных взяты необходимые анализы. В администрации также заверили, что «ситуация находится под контролем».

Читайте также: Ульяновский детсад после массового отравления детей закрыли на карантин