Десять воспитанников школы-интерната для детей с ограниченными возможностями в здоровья в подмосковной Электростали были госпитализированы с подозрением на острую кишечную инфекцию. Об этом 25 января сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления Роспотребназора.

«В связи с регистрацией случаев острой кишечной инфекции среди учащихся… специалистами управления Роспотребнадзора по Московской области незамедлительно начато эпидемиологическое расследование», — отметили в ведомстве.

На данный момент установлено, что всего в учреждении обучается 136 детей. 23 и 24 января занятия посещало только 106 учащихся. Медицинским персоналом школы-интерната было осмотрено 93 человек. По результатам осмотра медиками выявлено 16 больных, десять из которых были госпитализированы в инфекционное отделение Центральной городской больницы.

В администрации Электростали сообщили журналистам, что в настоящий момент все дети чувствуют себя удовлетворительно, у больных взяты необходимые анализы. «Ситуация находится под контролем», — заверили в администрации.

Специалисты Роспотребнадзора в ходе поверки намерены провести отбор проб сырья, готовой продукции, питьевой воды, смывов с оборудования, инвентаря, а также отбор проб биологического материала от заболевших и контактировавших с ними лиц для проведения лабораторных исследований.

Читайте также:

Массовое отравление детей в Ульяновске: прокуратура начала проверку

Массовое отравление в Заполярье: не менее 40 детей обратились в больницы