В Чечне проводится проверка по факту убийства семилетнего ребенка. Трагедия произошла вчера, 8 января, в станице Шелковская. Выстрел совершил старший брат убитого, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета по региону.

Дети достали из сейфа травматический пистолет отца. Во время игры один из братьев выстрелил в другого. Младший мальчик от полученного ранения в голову скончался на месте происшествия.

В настоящее время следствие устанавливает причину, по которой взрослые не обеспечили безопасность хранения оружия. По результатам проверки будет принято решение об ответственности родителей.

Читайте также: В Чечне малолетний сын сотрудника полиции застрелил брата

Случай, когда оружие оказывается доступным для малолетних детей — не редкость в Чечне. Так, из-за халатности родителей произошел несчастный случай в селении Гойты в октябре 2016 года. Семилетний ребенок нашел ключи от сейфа, где хранился пистолет отца — сотрудника полиции Романа Д. ‑ и выстрелил из него в своего младшего брата. Получивший огнестрельное ранение в голову мальчик скончался по дороге в больницу.

Такой же случай произошел и в апреле 2016 года в селе Самашки Ачхой-Мартановского района. Два брата нашли в шкафу отцовский пистолет. Во время игры семилетний мальчик ранил своего пятилетнего брата в голову.

Читайте также: В Чечне ребенок выстрелил в своего брата из травмата отца

В декабре 2017 года в ауле Эркен-Юрт в Карачаево-Черкессии мужчина ранил собственную дочь, выстрелив из охотничьего ружья в сторону семилетнего ребенка. К счастью, ребенок не погиб, дробь попала в ягодицу и голень девочки. Во время проверки было установлено, что отец пренебрег правилами использования оружия, направив его в сторону дочери.

Читайте также: Житель Карачаево-Черкесии выстрелил в 7-летнюю дочь