В Екатеринбурге апелляционная жалоба защиты бывшего главы Верх-Исетской администрации города Александра Б. осталось без удовлетворения. Свердловский областной суд оставил решение предыдущей инстанции, а приговор вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе суда корреспонденту ИА REGNUM.

В пресс-службе Свердловского областного суда уточнили, что в августе 2017 года бывший чиновник был признан Верх-Исетским районным судом виновным в получении взятки в значительном размере и приговорён к трём годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также он на три года лишён права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления.

Как сообщало ИА REGNUM, задержание чиновника произошло 21 февраля 2017 года прямо на рабочем месте во время передачи взятки. Ранее он обещал одному выигравшему конкурс на муниципальный контракт по благоустройству улиц коммерсанту общее покровительство при ведении хозяйственной деятельности.

Читайте также: «На конфеты и цветы»: скандал в деле о взятке екатеринбургскому чиновнику

Бизнесмен обратился в правоохранительные органы и вскоре в результате проведения оперативно-разыскного мероприятия чиновник был задержан. В тот же вечер следственное управления СКР по Свердловской области возбудило уголовное дело о получении взятки в размере 150 рублей. А уже на следующий день решением главы администрации Екатеринбурга чиновник был отстранён от должности.