Группа депутатов Законодательной думы Хабаровского края заявила о намерении инициировать возвращение в законодательство высшей меры наказания для детоубийц. Общественность не уверена в качестве следствия, но поддерживает пожизненное заключение для преступников, лишивших жизни детей, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Хабаровск завоевывает репутацию самого жестокого города России

Поводом для депутатской инициативы стало резонансное убийство трехлетней девочки. Тело ребенка обнаружили во дворе многоквартирного дома на одной из улиц краевой столицы 10 июля 2017 года. Уже 11 июля были задержаны убийцы. Ими оказались мать и отчим девочки.

Известие о том, что мать — детоубийца может получить мягкое наказание по причине беременности, всколыхнуло общественность.

В начале сентября горожане вышли на санкционированный митинг, требуя максимального наказания для убийц ребенка.

Общественность потребовала пожизненного заключения.

Сейчас к требованиям общественности подключились депутаты краевой думы.

В социальных сетях вновь заговорили об отмене моратория на смертную казнь в тех случаях, когда речь идет об особо жестоких преступлениях, совершенных по отношению к детям.

Между тем парламентарии казни не требуют.

«У нас мораторий на смертную казнь. Поэтому речь должна идти о пожизненном заключении как о высшей мере наказания. К сожалению, в нашем законодательстве существует нижняя планка для подобных преступников, позволяющая избежать максимального наказания. Но люди сегодня выходят на улицы, заявляя о том, что не намерены мириться со снисхождением для детоубийц», — заявил депутат Сергей Безденежных ИА «Востокмедиа».

В обществе между тем мнения по поводу высшей меры разные.

«Я, конечно, за максимальное наказание для детоубийц. Иного мнения и быть не может. Есть вещи, которые не могут быть прощены. Что касается смертной казни, тут все сложнее. Во-первых, в стране действует мораторий. Во-вторых, есть вопросы к качеству следствия. И по поводу смертной казни, и по поводу пожизненного заключения, которое у нас в стране сегодня является высшей мерой, необходимо быть уверенными в том, что следствие проведено непредвзято, качественно. И должна быть персональная уголовная ответственность за фальсификацию следствия, за вот эту «борьбу за «палки», — прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM политолог Илдус Ярулин.

«Я как педагог, как представитель интеллигенции вообще категорически против смертной казни. По моему убеждению, она уравнивает убийцу и того, кто его казнит. У моего поколения еще хранятся в памяти политические репрессии. Если вернуть смертную казнь, то никто не даст гарантий, что завтра так не начнут расправляться с политическими противниками. Что касается самой жесткой меры наказания — пожизненного заключения для детоубийц, я поддержу такую меру. Но только в том случае, если вина будет честно доказана. Да это актуально для любых дел», — сказала директор школы Юлия Корольчук.

Читайте также: «Умылись сами»: в Хабаровске уволили таксистов, умывших девушек зеленкой

«Насчет смертной казни и речи вести не стоит. Это невозможно по очень многим причинам. Это и качество следствия, это и многие другие аспекты, включая моральный, нравственный, духовный. Что касается пожизненного заключения для детоубийц — я поддерживаю. Разумеется, все должно быть доказано, у суда не должно остаться сомнений в том, что обвиняемый виновен именно в такой степени», — сказала юрист, бывший старший помощник транспортного прокурора СПВ Ванино Наталья Разбицкая.

Между тем жителей Хабаровского края всерьез тревожит нарастающая жестокость в обществе. Напомним, согласно докладу Генеральной прокуратуры России, регион занял первое место по количеству совершенных тяжких и особо тяжких преступлений в январе — мае 2017 года. Рост таких преступлений по отношению к аналогичному периоду 2016 года составил 82,7%.

«Я бы не стал торопиться с выводом о том, что регион является самым жестоким в стране. Возможно, это говорит о том, что в крае работают правоохранительные органы, а СМИ не молчат. Если преступление раскрыто, если об этом говорят в обществе, если общество готово требовать наказания преступников, значит, не так все и плохо в таком обществе», — считает Илдус Ярулин.

Читайте также: Автобусные войны в Хабаровске: нелегалы взялись за оружие

Как сообщало ИА REGNUM, жителей Хабаровского края тревожит количество жестоких преступлений, совершаемых в регионе. Только за последнее время Хабаровский край прогремел на всю страну в связи с делом «хабаровских живодерок», расстрелом в УФСБ, совершенным подростком-неонацистом, убийством чемпиона мира по пауэрлифтингу Андрея Драчева. Необъяснимой жесткостью назвали хабаровчане и инцидент с таксистом, который умыл не заплативших ему девушек зеленкой.

Убийство трехлетней девочки, видимо, стало последней каплей — люди вышли на митинги.