В Астрахани не уменьшается количество чиновников, готовых преступить черту закона ради наживы. Очередной служитель народа окажется на скамье подсудимых по обвинению в коррупции, передает корреспондент ИА REGNUM 19 мая. Перед служителями Фемиды предстанет бывший начальник отдела регулирования и контроля розничных рынков и ярмарок департамента торговли Министерства экономического развития Астраханской области Наталия Балабанова.

Читайте также: Начальник управления транспорта в Астрахани задержан за взятку в 1,2 млн

Плати ‑ и нарушай! В Астрахани поймали на взятке прокурора

Следствие обвинили её в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ). Речь идет о сумме в более чем 1 млн рублей. Однако ответить за коррупцию экс-чиновнице придётся не одной. Фигурантом по уголовному делу проходит и местная жительница, которая и передала, как полагают дознаватели, крупную взятку.

Кругленькая сумма — 1 млн 40 тыс. рублей — предназначалась Балабановой за так называемого «покровительство» со стороны чиновницы местным предпринимателям. Тогдашний начальник отдела департамента торговли пообещала обеспечить 32 коммерсантам возможность беспрепятственного вести торговлю на рынке без соответствующего на то разрешения. Кроме того, платили бизнесмены и за своевременные уведомления о проведении проверок со стороны контролирующих должностных лиц мэрии Астрахани.

Также по теме: В Астрахани дело бывшего замминистра ЖКХ дошло до суда

Астраханского замминистра сельского хозяйства будут судить за взятку

Деньги с торговцев Балабанова получала с мая 2015 по февраль 2016 года. В том, что экс-чиновница причастна к коррупционному преступлению, следователи не сомневаются. Доказательств собрано достаточно, материалы дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением ушли в суд.

Максимальное наказание, которое грозит бывшей сотрудницы Минэкономразвития, — до 5 млн рублей штрафа и до 15 лет лишения свободы.

Чиновничья коррупция в Астрахани уже стала притчей во языцех. Причём берут взятки многие служителя народа «по-крупному». Так, в апреле 2017 года в Астрахани был задержан начальник управления транспорта и пассажирских перевозок администрации областного центра Василий Савонин. По данным следствия, взятку в размере 1,25 млн рублей ему передал посредник от пассажирского перевозчика за пролонгацию договора и устранение конкурентов по маршруту.

Кроме того, как сообщало ИА REGNUM, в 2016 году суд вынес приговор бывшему министру социального развития и труда области Екатерине Лукьяненко, которая в начале лета 2015 года, попалась на крупной взятке — на общую сумму более 2 миллионов рублей. За совершенное преступление ей придется отсидеть четыре года в колонии и выплатить штраф в размере 52 миллионов рублей.