В Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана обильные дожди стали причиной переполнения реки и вызвали движение почвы. Поток грязи и камней обрушился на дом жителя села Камчак Дарвазского района вчера. Об этом сегодня, 14 апреля, сообщил Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (КЧС).

В результате схода селя погибла молодая женщина и ее двухлетний ребенок. На место прибыла опрергруппа КЧС и Комиссия по чрезвычайным ситуациям Дарвазского района ГБАО.

Кроме того, по данным спасателей, из-за ливневых дождей поднялся уровень воды в реках Аштского района Согдийской области (север страны), что стало причиной частичного повреждения нескольких мостов. Также из-за шквалистого ветра повреждены крыши нескольких домов.

«Ведутся работы по ликвидации последствий стихийного бедствия, размер нанесенного ущерба уточняется. На месте работают сотрудники КЧС и Хукумат района со спецтехникой, ликвидируют последствия стихии. Круглосуточно работает районный Штаб по чрезвычайным ситуациям», — сообщила пресс-служба КЧС.

В ведомстве напоминают о том, что возможность схода лавин, селей, оползней, повышения уровня воды в реках и водоемах сохранится до 15 апреля и «настоятельно просит население быть осторожными и не терять бдительности».

Напомним, с начала 2017 года в Таджикистане был зарегистрирован аномально высокий уровень осадков, что послужило причиной схода более 500 лавин. Под сошедшими снежными массами погибли 20 человек. Повреждена и частично разрушена инфраструктура.