Посольство Узбекистана в Душанбе получило письмо от главы Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве Республики Таджикистан Рустама Назарзоды, где он поблагодарил узбекские власти за оказанную гуманитарную помощь.

Также он передал благодарственное письмо коллегам в МЧС Узбекистана.

«Народ Республики Таджикистан высоко ценит проявленные солидарность и искреннее участие в оказании помощи при столь обширных чрезвычайных ситуациях на территории страны. Поступившая помощь — не просто нужные материальные ценности, прежде всего — значительная моральная поддержка дружественного народа, с которым нас связывают многолетние узы дружбы и сотрудничества», — говорится в послании.

Напомним, что с начала 2017 года в горных районах Таджикистана из-за аномально обильных осадков сошло около 500 крупных снежных лавин, жертвами которых стали 20 человек, разрушена инфраструктура.

Еще в начале февраля внешнеполитическое ведомство Таджикистана обратилось к мировому сообществу с просьбой оказать посильную помощь по ликвидации последствий схода снежных масс и предупреждению последующих ударов стихии, связанных с предстоящими паводками.

В начале марта правительство Узбекистана также направило в соседнюю страну гуманитарную помощь. 7 марта в Таджикистан прибыла колонна грузовых машин с продуктами питания, медикаментами, строительными материалами, углем, теплой одеждой и другими предметами первой необходимости. Всего 60 тонн груза.

Отметим, что после обретения независимости у Таджикистана и Узбекистана складывались довольно сложные отношения: заминирована граница, действует визовый режим и пока отсутствует прямое авиасообщение. Однако со сменой главы Узбекистана эксперты отмечают и смену внешнеполитической риторики, обращают внимание на смягчение позиции по выстраиванию диалога с соседними государствами.