Из-за продолжающихся ливней в ряде рек в Киргизии значительно повысился уровень воды. Об этом сегодня, 13 апреля, заявил директор Агентства Гидрометеорологии Зарылбек Итибаев, выступая на оперативном совещании Министерства чрезвычайных ситуаций, сообщила пресс-служба МЧС.

По его словам, 17, 18 и 21 апреля на большей части Киргизской Республики также ожидаются обильные осадки, что повлечет за собой рост риска схода селевых потоков, паводков и возникновения угрозы затопления прилегающих к рекам территорий.

«В русле реки Тентек-Сай-Чарбак в Джалал-Абадской области расход воды уже достиг 180 кубометров в секунду, при этом опасный уровень составляет 200 кубометров в секунду, за два часа выпавшие осадки составили 19 мм. Также на реке Кок-Арт расход воды — 107 кубометров в секунду, опасный уровень — 170 кубометров в секунду, за два часа выпавшие осадки составили 15 мм. Это говорит о том, что уровень воды на реках Тентек-Сай и Кок-Арт приближается к критической отметке», — пояснил Итибаев.

Выслушав доклад представителя Гидрометеорологии, министр чрезвычайных ситуаций Кубатбек Боронов поручил руководителям подразделений МЧС и Гражданской защиты привести все силы и средства в состояние повышенной готовности для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

ИА REGNUM напоминает, что обильные дождевые осадки, выпадающие в регионах Киргизии в последнее время, привели к учащению случаев схода оползней и селей. 26 марта 2017 года в Узгенском районе Ошской области оползень разрушил жилой дом, в котором находились шесть человек, все они погибли.

Также 8 и 9 апреля в том же районе сошли еще два оползня общим объемом свыше 672 тыс. кубометров, в результате чего оказалась заблокирована единственная дорога, ведущая к сельскому округу Ийри-Суу, в котором проживают 250 семей.