За первые три месяца 2017 года в Таджикистане зарегистрировано 32 факта нарушения госграницы, за что задержаны 126 нарушителей, и 17 фактов нарушения пограничного режима — задержаны 73 нарушителя. Такие данные были приведены на совещании погранвойск Госкомитета нацбезопасности Таджикистана по итогам деятельности в первом квартале года, пишет сегодня, 13 апреля, ИА «Авеста».

Кроме того за указанный период на различных участках государственной границы произошли десять вооруженных столкновений, в ходе которых восемь контрабандистов были убиты и пятеро задержаны. Все они — граждане сопредельного Афганистана.

Также по подозрению в незаконном обороте наркотиков были задержаны восемь таджикистанцев. Из незаконного оборота пограничники совместно с ГКНБ и другими ведомствами изъяли 340 килограммов наркотиков, 9 единиц огнестрельного оружия и 121 единицу боевой амуниции.

Напомним, что, по данным директора Агентства по контролю за наркотиками Шерхона Салимзоды, за прошедший 2016 год в Таджикистане правоохранительные органы и силовые структуры изъяли 3426 кг наркотиков — на 1250 кг меньше, чем годом ранее.

По его словам, снижение объемов изымаемых наркотических веществ обусловлено усилением контроля на таджикско-афганской границе.