Двое жителей Ленинградской области задержаны по подозрению в организации несанкционированной свалки опасных отходов, загрязнивших окружающую среду. В следственных действиях участвовали сотрудники регионального управления ФСБ. Это уже второй за последнее время случай задержания лиц, причастных к нанесению экологического ущерба природе Ленобласти.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (транспортировка и хранение отходов с нарушением установленных правил, повлекших загрязнение окружающей среды), сообщили 23 марта в СУ СКР по Ленобласти.

По данным следствия, осенью 2016 года в поселке Янино-1 Всеволожского района был организован незаконный завоз и размещение на земельном участке опасных отходов и веществ. В результате произошло загрязнение окружающей среды.

22 марта проведены обыски у фигурантов уголовного дела, по подозрению в совершении данного преступления задержаны 57 и 40-летние жители Ленинградской области. «В настоящее время проводятся необходимые следственные действия для установления всех обстоятельств произошедшего», — говорится в сообщении Следственного управления по Ленобласти.

Читайте также:В Ленобласти создадут интерактивную карту мусорных свалок

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 7 февраля обыски и другие следственные действия проводились в Санкт-Петербурге у лиц, подозреваемых в организации незаконной свалки экологически опасных отходов во Всеволожском районе Ленобласти. В результате их действий летом 2016 года на земельном участке в деревне Новосаратовка был произведен завоз и размещение опасных отходов и веществ, загрязнена почва. Двое человек было задержано.

Напомним, в Ленинградской области начались проверки соответствия фактических границ «мусорных» полигонов проектной документации. Проверки ведутся по поручению главы регионаАлександра Дрозденко.