Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга отправил известного уральского барда и бизнесмена Александра Новикова под домашний арест. Об этом сообщили в пресс-службе суда корреспонденту ИА REGNUM.

Мера пресечения была избрана по ходатайству Главного следственного управления ГУ МВД России по Свердловской области в рамках расследования уголовного дела об обманутых пайщиках коттеджного кооператива «Бухта Квинс». По подозрению в мошенничестве в особо крупном размере также задержан бизнес-партнёр Александра Новикова Михаил Шилиманов. Он отправленпод арест на два месяца до 18 февраля 2017 года, и ему предъявлено обвинение поч.4 ст.159 УК РФ.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, уголовное дело было возбуждено ещё в ноябре 2015 года по итогам прокурорской проверки. Было установлено, что 65 пайщиков кооператива внесли в 2008 году на строительство коттеджного посёлка порядка 150 миллионов рублей.

Читайте также: Скандальное дело уральских пайщиков «Бухты Квинс»: слухи и факты

В 2012 работы должны были закончиться, но в 2011 произошла заморозка строительства. В итоге пайщики остались без денег и без недвижимости. Они подозревают уральского барда и его компаньонов в мошенничестве. Сам Александр Новиков неоднократно отрицал свою причастность к хищению средств и заявлял, что является также понёсшим ущерб рядовым членом кооператива.