Среди боевиков, совершивших теракт на въезде в иракский город Тикрит 24 сентября был выходец из Таджикистана. Об этом сегодня, 26 сентября, сообщает радио «Озоди».

Ответственность за взрыв взяла на себя террористическая группировка, деятельность которой запрещена в десятках стран, в том числе в России, «Исламское государство». Как сообщается, нападение на пост на основном въезде в город Тикрит, что на севере Ирака, совершили четверо боевиков — трое иракцев и таджикистанец Абумухаммад Точики, который привел в действие взрывное устройство. После этого взрыва один боевик направил машину с взрывчаткой в сторону поста, а двое других совершили самоподрыв у скопления полицейских около военной базы в Тикрите.

Сообщается о 13 погибших и более двадцати раненных. Местная полиция подтвердила атаку на полицейский контрольно-пропускной пункт на въезде в Тикрит и смерть нескольких своих сотрудников.

ИА REGNUM напоминает, что по официальным данным на стороне запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» в Сирии и Ираке в боевых действиях участвуют более тысячи граждан Таджикистана.

Отметим также, что ранее паспорт гражданина Таджикистана был обнаружен у смертника, совершившего теракт у посольства Китая в Бишкеке. Однако таджикские власти утверждают, что смертник не был таджикистанцем, а его паспорт был использован при совершении нападения, в то время как хозяин документа находится в Сирии и участвует в боевых действиях на стороне террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ).