В Киргизии сотрудники правоохранительных органов установили личность террориста, подорвавшего себя возле посольства Китая в Бишкеке 30 августа, у него был паспорт гражданина Таджикистана на имя Зоира Халилова, сообщает Госкомитет национальной безопасности республики (ГКНБ).

По данным правоохранителей, мужчина был завербован в Турции, заказчиками теракта были уйгурские террористы, связанные с террористической организацией «Джебхат-ан-Нусра» (запрещена в РФ). Террорист-смертник состоял в международной террористической организации «Исламское движение Туркестана в Сирии», он был уйгуром.

Пятеро граждан Киргизии задержаны по подозрению в причастности к теракту, еще четверо объявлены в розыск. Также власти Киргизии запросили у Турции выдачи находящегося, по оперативным данным, в Стамбуле соучастника теракта — гражданина Киргизии Сабирова Ильяса Сабировича.

Как сообщало ИА REGNUM, 30 августа 2016 года террорист въехал на территорию посольства Китая в Бишкеке на микроавтобусе Mitsubishi Delica и подорвал себя. В результате взрыва несколько человек получили осколочные ранения легкой и средней тяжести, среди погибших числится только сам террорист. Расследованием теракта занимаются сотрудники киргизских спецслужб и милиции при содействии прибывших в столицу Киргизии китайских коллег.