В Дагестане возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего водителя маршрутного такси, подозреваемого в изнасиловании школьницы, сообщили 5 сентября ИА REGNUM в пресс-службе Следственного управления СКР по Дагестану. По данным следствия, 1 сентября в Махачкале на проспекте Акушинского возле школы №26 ученица 3-го класса, возвращаясь домой, села в маршрутное такси №61, где никого не было кроме водителя. Он отвез девочку в поселок Семендер, где изнасиловал ее. После этого водитель высадил девочку из машины и скрылся. В совершении преступления подозревается 33-летний водитель маршрутки Рустам Магомедов.

В следственном управлении сообщили, что в настоящий момент возбуждено уголовно дело по статье «насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста». Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Отметим, в дагестанском сегменте соцсетей эта новость вызвала широкий общественный резонанс. Многие пользователи предлагают ужесточить наказание за совершение подобных преступлений в отношении детей. Другие предлагают провести полную переаттестацию всех водителей маршрутных такси в Махачкале.

«Кто-то курит в салоне, кто-то бывает пьяным, часто водители хамят и нецензурно выражаются. В этой сфере работает много личностей с сомнительным прошлым. Вообще при найме этих людей работодатель на что смотрит, непонятно?» — задается вопросом пользователь Расул Абакаров.

Часто подобные преступления сексуального характера в отношении девушек остаются незамеченными в силу того, что родители опасаются разглашения, высказала свое мнение жительница региона Сабрина Алиева. «В Дагестане важна репутация девушки, важно сохранить ее честь. Поэтому, родственники не обращаются в правоохранительные органы», — пишет она в Instargram.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 августа в дагестанском Дербенте за насилие над девочками был задержан местный житель. По данным следствия, он надругался над дочерьми своего знакомого 10 и 12 лет в отсутствии их родителей.

Читайте также: За насилие над несовершеннолетними в Дагестане задержан житель ДербентаВ Верховный суд Дагестана направлено уголовное дело в отношении обвиняемого в педофилии.