Комитет национальной безопасности Казахстана (аналог ФСБ) объявил о введении «красного» (критического) уровня террористической опасности на территории города Алма-Ата.

«Основанием послужило нападение неизвестных лиц на здание Алмалинского районного отделения внутренних дел и Департамента КНБ. Решение принято председателем Комитета национальной безопасности в соответствии с требованиями Указа президента Республики Казахстан «Об утверждении Правил организации и функционирования государственной системы мониторинга информации и оповещения населения о возникновении угрозы акта терроризма» от 9 августа 2013 года», — сообщается на сайте КНБ.

Напомним, утром 18 июля появилась информация о перестрелке возле здания Алматинского РОВД. Затем поступили сообщения о выстрелах возле здания ДКНБ по городу Алма-Ата и в сквере по проспекту Абылай-хана неподалеку от здания Казахстанско-Британского университета.

На текущий момент, по неофициальным данным, есть информация о двоих погибших и нескольких раненых.

Департамент внутренних дел Алма-Аты обратился к жителям города с просьбой не выходить из дома:

«18.07.2016 года на территории города Алма-Аты объявлено о проведении антитеррористической операции. В этой связи просим всех не покидать свои жилища, избегать мест массового скопления людей. Обо всех подозрительных лицах незамедлительно сообщать в правоохранительные органы и с пониманием отнестись к действиям сотрудников правоохранительных и специальных органов», — говорится в сообщении ДВД Алм-Аты.