Сегодня утром появилась информация о перестрелке возле здания Отделения внутренних дел Алмалинского района в Алма-Ате. Как сообщает информационный портал Tengrinews со ссылкой на очевидцев, были слышны около 10 выстрелов.

«Сначала были разовые три или четыре выстрела, а потом как будто очередь была. Неизвестный пробежал по Карасай батыра в сторону Байтурсынова с автоматом, потом за ним побежали полицейские», — рассказали сотрудники офисов, расположенных неподалеку от здания РОВД.

Район перестрелки оцеплен. На фотографиях, размещенных на информационном портале, видна полицейская машина, рядом с которой лужа крови.

«Один из раненых находится на пересечении улиц Курмангазы-Шарипова. «Люди слышали, что в этом районе была автоматная очередь. Вокруг полицейские, начали оцеплять это место. В полицейской машине есть один сотрудник правоохранительных органов, он ранен. Говорят, что еще одного раненого увезли до этого», — говорится в следующем сообщении.

Чуть позже появилась информация и о других местах боевых действий. В частности, портал «Радиоточка» сообщил о перестрелке в районе городского Департамента Комитета национальной безопасности, расположенного на пересечении проспекта Абая и улицы Байзакова.

«Стало известно о двух погибших в ходе перестрелок в Алматы у здания КНБ на пересечении улиц Байзакова и Абая. На место происшествия прибыла скорая помощь, здание КНБ оцеплено. Как нам сообщил источник в ДВД, здесь было совершено покушение на сотрудника полиции. О второй жертве пока ничего не сообщается», — сообщает портал.

Кроме того, появилась информация о перестрелке в сквере, расположенном на улице Абылай хана.

«Сообщается, что на место прибыли сотрудники спецподразделений. «Все в бронежилетах, с оружием, в масках. Всех людей загоняют в здание. Слышна стрельба в сквере на Абылай хана — Казыбек би. По словам очевидцев, ранены трое полицейских. Преступник устроил стрельбу на Абылай хана ниже Толе би. Потом побежал по Толе би, где его задержали», — сообщают СМИ.

Между тем, как сообщил вице-президент Ассоциации предприятий и организаций, занятых в сфере оборота гражданского и служебного оружия на территории Казахстана, «Корамсак» Сергей Катнов, все оружейные магазины в городе закрыты и взяты под усиленную охрану.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по городу передвигаются на огромной скорости кареты скорой помощи и полицейские машины.

По неподтвержденным пока данным, было совершено нападение на воинскую часть, расположенную в Алма-Атинской области. В результате нападения также есть убитые и раненые. Однако правоохранительные органы пока никак не комментируют эти слухи.

Судя по имеющейся на текущий момент информации, за нападениями стоят так называемые бородачи — приверженцы религиозного экстремизма.

Между тем Департамент внутренних дел Алма-Аты обратился к жителям города с просьбой не выходить из дома:

«18.07.2016 года на территории города Алма-Аты объявлено о проведении антитеррористической операции. В этой связи просим всех не покидать свои жилища, избегать мест массового скопления людей. Обо всех подозрительных лицах незамедлительно сообщать в правоохранительные органы и с пониманием отнестись к действиям сотрудников правоохранительных и специальных органов», — говорится в сообщении ДВД Алма-Аты.

Напомним, 5 июня аналогичные события происходили в Актюбинске. Тогда группы неизвестных напали на воинскую часть и оружейные магазины города. В городе был введен «красный» уровень террористической угрозы, а по всей республике — «желтый», умеренный. В результате актюбинского теракта погибли 17 человек, еще 22 получили ранения.

16 июля председатель Комитета национальной безопасности Казахстана Владимир Жумаканов принял решение о продлении срока действия «желтого» уровня террористической опасности на территории Казахстана еще на 30 суток.