Распоряжение президента Казахстана «Об объявлении национального траура в Республике Казахстан в связи с человеческими жертвами в результате террористического акта» опубликовала сегодня, 8 июня, пресс-служба Акорды.

«В связи с гибелью военнослужащих и гражданских лиц в результате совершенного в городе Актобе террористического акта объявить в Республике Казахстан 9 июня 2016 года национальный траур», — говорится в тексте распоряжения.

Сегодня в Актюбинске (Актобе) прошли похороны жертв теракта. Список погибших был обнародован накануне. Из восьми убитых террористами трое — военнослужащие.

Среди жертв — Андрей Максименко, продавец оружейного магазина «Паллада», гражданская панихида по нему проходит у этого магазина. С остальными погибшими прощаются дома. Жители города несут цветы, выражают соболезнования родным и близким погибших.

Свои соболезнования 7 июня выразили Европейский союз и КНР.

Министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова со ссылкой на местную администрацию сообщила, что «у нас было 9 человек в тяжелом состоянии, сейчас четверо. Слава богу, пятеро уже выкарабкались».

Вместе с тем, обстановка в городе еще далека от стабильной. 6 июня были перестрелки в районе «Нур Сити», расположенном на окраине Актюбинска. Район был оцеплен.

Сегодня, 8 июня, на встрече с главой государства председатель Комитета национальной безопасности доложил, что утром, в 8.06 по актюбинскому времени из автомашины Lada 15 модели белого цвета неизвестные обстреляли охрану детского лагеря. При этом официальный представитель Министерства внутренних дел Алмас Садубаев заявил, что МВД эту информацию не подтверждает.

Тем не менее, утром республиканские СМИ сообщили, что возле актюбинского детского образовательного центра «Акбобек» идет спецоперация. К центру стянули военнослужащих с бронежилетами и автоматами, два военных КамАЗа. Местная газета «Диапазон» передает, что на территории «Акбобек» усилена охрана, но «все спокойно» и «мы работаем». Слухи об эвакуации в «Меге» и «City Центре» тоже не подтвердились, торговые центры работают в обычном режиме, добавляет издание.

Добавим, что к настоящему моменту официальные структуры сообщают о 13 убитых террористах, 4 ранено, в розыске находятся шестеро вооруженных преступников. КНБ полагает, что они не ушли за пределы Актюбинской области.

На территории Казахстана введен «желтый» уровень террористической опасности сроком на 40 дней.

Отметим, что до трагических событий в Актюбинске национальный траур объявлялся 5 июня 2012 года — в связи с гибелью казахстанских пограничников на пограничном посту «Аркан Керген».